Подведены театральные итоги 2009 года. Театром года назван Александринский

Комитет по культуре провел опрос среди театральных критиков, режиссеров и людей, которые профессионально не связаны с театром, но стараются не пропускать ни одной премьеры.

 

«Результаты профессиональных премий – в том числе и театральных - как правило, многих не устраивают. Членов жюри и экспертных советов упрекают в предвзятости, необъективности и прочих грехах. Поэтому мы решили создать своего рода независимую театральную премию. Среди наших экспертов нет директоров, худруков театров, актеров, так что никто не заинтересован в победе своего коллектив, - говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков. - Так случайно вышло, что в нашем списке – 33 эксперта, поэтому этот опрос мы назвали «Выбор тридцати трех».

В числе экспертов -  зам. председателя петербургского отделения СТД Лариса Новикова, председатель Комитета по культуре Антон Губанков, председатель КУГИ Игорь Метельский, советник губернатора Санкт-Петербурга по культуре Виктор Акулов.

В номинации «Лучшая постановка в драматическом театре» с огромным отрывом победил спектакль «Изотов» Андрея Могучего (Александринский театр). Второе и третье места разделили   также постановки Александринки – «Дядя Ваня» Андрея Щербана и «Ксения. История любви» Валерия Фокина.

Открытием года можно считать мюзикл «Шербурские зонтики» в постановке Василия Бархатова (музыкальный театр для детей и взрослых «Карамболь») – он вышел вперед с небольшим преимуществом, опередив спектакль «Онегин» Бориса Эйфмана (Театр балета под руководством Б.Я. Эйфмана) и «Конек-горбунок» Алексея Ратманского (Мариинский театр) (номинации «Лучшая постановка в музыкальном театре»).

В номинации «Лучшая постановка в кукольном театре»   абсолютным лидером стали спектакли режиссера Руслана Кудашова (Большой театр кукол). 17 экспертов назвали его спектакль «Мы» лучшим.

В номинации «Лучший актер (актриса) в драматическом театре» с колоссальным отрывом лидирует Янина Лакоба (Александринский театр, спектакли «Ксения. История любви», «Дядя Ваня»).

Лучшим актером (актрисой) в музыкальном театре названа Ольга Лозовая (Театр музыкальной комедии).

Театром года, по мнению большинства экспертов, стал Александринский театр.

В номинации «Лучший театральный фестиваль (проект) года» максимальное количество баллов досталось молодежной режиссерской лаборатории «ON.ТЕАТР». Высоких оценок экспертов также удостоены фестивали «Балтийский дом» и «Дуэль» (театр-фестиваль «Балтийский дом»).