Православные празднуют Рождество

     Все происходившее в мире делится на два периода – до Рождества Христова и после него.

 

     5 508 лет готовил Господь мир к этому великому событию - рождению Спасителя. После рождения на Земле Иисуса Христа изменилось и летоисчисление. Перед пришествием Иисуса Христа иудеи находились под властью римлян. Римский кесарь Август приказал произвести всенародную перепись, и каждый из подданных должен был записаться в своем родном городе. Иосиф с обрученною ему Марией происходили из Вифлеема, а жили в Назарете, поэтому из Назарета чета отправилась почти за 200 километров в Вифлеем. Не найдя места в гостинице, они остановились ночевать в пещере за городом.

     Здесь и родился Господь и, повитый пеленами, положен был в ясли. Первыми о рождении Спасителя узнали вифлеемские пастухи - им явился Ангел и возвестил об этом. Пастухи первыми и поклонились новорожденному Спасителю. После них узнали о рождении Богомладенца волхвы - они увидели на небе чудесную звезду. Волхвы принесли новорожденному Христу дары: золото - как царю, ладан - как Богу и смирну (душистую мазь) – как человеку, имеющему смертную плоть.

     В эти дни эту историю о трудном путешествии Девы Марии и Иосифа из Назарета в Вифлеем, о приюте в холодной и темной пещере, о рождении Младенца, положенного в обычные ясли, вспоминают все - и верующие, и неверующие. Историю, доказывающую, что не знатность, сила, богатство и власть, а любовь и смирение спасли человечество.