Не терять связь с традицией

     Сегодня в выставочном зале "Смольный" состоится торжественное открытие выставки работ художников и мастеров Ленобласти и Петербурга "Лоскутные встречи. Куклы в народной традиции".

 

 

     Как сообщили в выставочном зале, хоть на первый взгляд населяющие ее экспонаты покажутся очень разными – изысканно нарядная одежда, лоскутные панно и маленькие куклы - столбушки, есть то, что объединяет их в одном пространстве. Лоскутные изделия, хранящие тепло рук мастериц, и сегодня не потеряли связь с традицией, а лоскутные одеяла, которыми когда то были застелены кровати, могут украсить любое современное жилище. Куклы же, тряпичные, традиционные, игровые и обрядовые, сопровождающие человека всю его жизнь, вовлекают нас в свой мир. Дарят радость и детям и взрослым.

     Сегодня же будут даны два мастер-класса: занятие по ткачеству на бердо проведет Надежда Кужим, цветоведение в декоративно-прикладном искусстве - Наталья Косьянковская. Два мастер-класса пройдут и на закрытии выставки 24 января - руководитель фольклорно-этнографического клуба г. Пушкин "Василиса" Ольга Колесник посвятит занятие теме: "Узловая кукла Убоженька", Ирина Родионовна (г. Сосновый Бор) покажет, как изготовить "Белорусскую столбушку". Вход на мастер-классы свободный.