Блокадный трамвай отправится в путь

     Ленинградский трамвай был переведен на военное положение еще до начала осады города. Сеть троллейбусов в те годы была невелика, поэтому основная нагрузка выпала именно на трамвай, который не только перевозил пассажиров, но и доставлял солдат и боеприпасы прямо на передовую.

     Трамвайщики, преодолевая голод и мороз, несмотря на постоянные обстрелы, не прекращали свою работу. Они выполняли заказы для фронта, ремонтировали вагоны, трудились на торфоразработках и лесозаготовках, работали в больницах. По городу курсировали специальные санитарные трамвайные поезда. Грузовые трамваи доставляли к станциям железных дорог оборудование, предназначенное к эвакуации, возили сырье и топливо для заводов и фабрик, продукты в магазины и песок для нужд МПВО и литейного производства.

     За все годы работы предприятия трамвайное сообщение в городе на Неве было приостановлено всего один раз. В декабре 1941 года прекратилась подача электроэнергии и трамваи встали. Но уже в марте пошел первый грузовой состав, а на 15 апреля 1942-го был назначен пуск пассажирского трамвая. Блокадный трамвай навсегда останется в памяти петербуржцев как символ самоотверженности и героизма защитников осажденного города на Неве.

     После праздничного митинга на Среднем пр., 77 с участием ветеранов, ровно в полдень колонна праздничных вагонов отправляется по маршруту: Средний пр., 77 - 1-я линия В.О. - Тучков мост - пр. Добролюбова - Кронверкский пр. - ул. Куйбышева - Б. Сампсониевский пр. - Боткинская ул. - ул. Академика Лебедева - ул. Комсомола - пл. Ленина - ул. Боткинская и обратно на Средний пр., 77.