Бард Сергей Никитин выступит с творческим вечером

В программе вечера – песни и романсы Сергея Никитина на стихи  Пастернака,  Самойлова,  Тарковского.

 

Выступление пройдет в студии  современного искусства «АЗиЯ-плюс» в Государственном музее истории религии. Сергей  Никитин – российский композитор, автор-исполнитель, один из ярчайших представителей «композиторского» направления в современной авторской песне. Сегодня он – заслуженный деятель искусств России (1995), член Союза театральных деятелей России (1992), член Всероссийского музыкального общества (1994), лауреат Царскосельской художественной премии (1997).

После окончания школы Никитин поступил в МГУ на физический факультет (1962 – 1968). Учась в университете, он начал активно заниматься музыкой, участвовать в песенной самодеятельности, проявив себя как талантливый исполнитель, гитарист и вокалист и композитор. С 1962 г. стал писать песни на стихи российских и зарубежных поэтов: Д. Сухарева, Э. Багрицкого, Б. Пастернака, Ю. Морица, Ю. Левитанского, Г. Шпаликов, Д. Самойлова, В. Шекспира и других, а также на стихи выпускников физфака МГУ С. Крылова, В. Миляева и Г. Иванова.

Сергей Никитин много работает в кино, на радио и телевидении. Несколько лет он заведовал музыкальной частью московского театра «Табакерка» под руководством Олега Табакова, сотрудничал и с другими театрами.