Студенты духовных академий должны знать два древних и два новых языка

Устанавливая эту планку, епископ Гатчинский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии  признает, что она еще не достижима, но к этому уровню следует стремиться.   

 

Вчера, в  праздник Собора Вселенских великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в академическом храме   ректор  отслужил Литургию на древнегреческом языке.

За богослужением молился Генеральный консул Республики Кипр в Санкт-Петербурге Антонис Саммутис. Он же прочитал за богослужением Символ веры и «Отче наш» на древнегреческом языке. Апостол был прочитан на древнегреческом, а Евангелие - на древнегреческом и церковнославянском языках, сообщает пресс-служба Духовной академии.

По окончании богослужения епископ  Амвросий обратился к присутствующим в храме. Он напомним, что до революции преподаватели и студенты духовных школ свободно владели древнегреческим и латинским языками. Они разговаривали на них и даже писали стихи. К сожалению, двадцатое столетие прекратило развитие богословского образования в том объеме, в котором оно имело место в Греции и других странах. «Нам  еще много придется работать над собой, над учебными программами, чтобы вернуться хотя бы к начальной точке отсчета, на которой прервалось развитие богословского образования в России», - констатировал епископ Амвросий.