Балет Михайловского театра летом даст концерты в Лондоне

Успех первых гастролей, состоявшихся в 2008 году, позволил увеличить продолжительность и расширить программу нового гастрольного турне.

 

С 13 по 25 июля на сцене театра Колизей балетная труппа Михайловского театра даст 14 спектаклей. Лондонские зрители увидят шедевры классического наследия, популярный детский балет и гала-концерт. «Жизель» в ходе предыдущих гастролей английская критика оценила как «образцовую постановку, отражающую дух романтического балета». «Лебединое озеро» — громкая премьера 2009 года, новая редакция исторической постановки, которую в Лондоне впервые увидели в 1956 году. «Чиполлино» — балет, рассчитанный на юного зрителя, что является большой редкостью в репертуаре балетных театров. Впервые он был показан на Западе осенью 2009 года на международном фестивале в Финляндии. Публика восторженно приняла спектакль, оценила обаяние его персонажей и с интересом следила за перипетиями авантюрного сюжета.

Главным событием гастролей станет премьера балета «Лауренсия». Лондонцы первыми увидят легендарный спектакль Вахтанга Чабукиани, над воссозданием которого работает главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер. Новая версия «Лауренсии» готовится в год столетия Чабукиани, который в ее хореографии объединил традиции классического балета и темпераментные народные испанские танцы. Впервые в своей истории Михайловский театр пошел на неординарный шаг — премьера состоится не на родной сцене, а во время зарубежных гастролей, что придает им особую важность и значимость.