Театр «Буфф» отметил новоселье

Торжественная церемония открытия нового здания театра «Буфф» состоялась сегодня в Красногвардейском районе на проспекте Шаумяна, д. 22, на месте бывшего кинотеатра «Охта».

 

Как сообщает пресс-служба Смольного, выступая на церемонии открытия, губернатор В.И. Матвиенко сказала: «Так сложилось исторически, что театральная жизнь в Петербурге сосредоточена в центре. А мне кажется, что театры должны быть все-таки ближе к своим зрителям. Я уверена, что этот театр всегда будет заполнен поклонниками».

Новая сцена театра оборудована специальными техническими приспособлениями, световым и звуковым оборудованием. Зрительный зал с ярусом и двумя ложами рассчитан на 595 мест. В фойе здания - многофункциональная зона общения, зимний сад, выставочные площади, бары и буфет. Для людей с ограниченными возможностями здесь оборудованы пандусы, лифты, подъемно-поворотные площадки.

Первый спектакль в новом здании театра зрители увидят 27 марта – в Международный день театра.

В новом здании расположен и Городской культурный центр Красногвардейского района, который выделен в особую функциональную зону с отдельным входом со стороны пр. Шаумяна. В нем обустроен танцевальный зал, комнаты для занятий различных творческих коллективов, репетиционные залы.

Новое здание театра было построено за два года. Общая площадь участка более 7 тысяч кв. метров. Площадь всего комплекса зданий составляет более 15 тысяч квадратных метров.