В кинотеатре «Родина» открывается кинофестиваль «Шедевры звукового кино Голливуда»

В программу фестиваля, посвященного 100-летию Голливуда, включены лучшие американские картины с 1927 по 1951 год, удостоенные премии «Оскар».

 Сегодня будет показан фильм «Трамвай «Желание»» - общепризнанный шедевр мирового киноискусства, вышедший на экраны в 1951 году и хронологически начинающий   киномарафон. 

Гвоздем программы  фестиваля станет фильм «Крылья» (1927) - первый обладатель «Оскара» в категории «Лучший фильм года». За этой картиной российские киноманы охотились в течение многих лет, но довольствовались некачественной и укороченной версией из Интернета.  Теперь неугасающий спрос на «Крылья» будет удовлетворен.  

В этом году исполняется 100 лет со дня основания Голливуда. В начале 1910 года выдающийся режиссер Дэвид Уорк Гриффит выбрал для съемок своего нового фильма маленькое поселение Голливуд, где был создан первый фильм под названием «В старой Калифорнии». К 1915 году в Голливуде производилось большинство американских фильмов, а через пять лет это место превратилось во всемирный центр киноиндустрии. Развитие шло настолько быстрыми темпами, что уже в 1927 году возникла идея поощрения создателей лучших фильмов. Решить эту задачу взялась только что возникшая Киноакадемия, призванная объединить непримиримых и жестко конкурировавшие между собой киностудий. Так началась история самой знаменитой кинопремии в мире – статуэтки «Оскар».  В том же 1927 году в Голливуде стали снимать звуковое кино.