В Петербурге проходит фестиваль жестового пения «Поющие руки»

В нем  принимают участие учащиеся школ и интернатов для глухих и слабослышащих детей.

 

Фестиваль проходит  в духовно-просветительском центре «Святодуховский». Организатор фестиваля - благотворительный фонд детей-инвалидов «Кедр».

Благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр» был организован в 1994 году. Основную цель своей деятельности организация видела в том, чтобы помогать молодым людям, в том числе и подросткам-инвалидам, развивать свои творческие возможности и найти свое место в жизни.

Предполагалось, что фонд будет оказывать помощь взрослым инвалидам-художникам. Но практически сразу же фонд занялся проблемами обучения и досуга одаренных подростков с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата.

По инициативе владыки Назария, бывшего в 90-х годах настоятелем Коневского монастыря, на острове Коневец был создан оздоровительный центр для таких подростков. Каждое лето на Коневце отдыхают и посильно трудятся около 400 подростков. С помощью профессионалов ребята осваивают разного рода народные ремесла, искусство керамики, особо одаренных учат графике и акварели.

Один из самых известных  проектов «Кедра» - - фестиваль жестового пения «Поющие руки», в котором принимают участие учащиеся школ и интернатов для глухих и слабослышащих детей.  В этом году фестивалю исполняется уже четырнадцать лет, за это время многие дети-инвалиды выросли, получили профессию и нашли применение своим способностям и талантам.