"Город над вольной Невой" исполнят финские музыканты

     Сегодня в петербургском Комитете по культуре состоится презентация CD "Мой Петербург".

 

     Идея записать CD "Мой Петербург" родилась в Комитете по культуре Санкт-Петербурга осенью 2008 года и была активно поддержана финским обществом "Пропаганда русской культуры".

     Весной 2009 года в Петербург прибыли популярные финские эстрадные исполнители и музыканты Юханна Русанен, Елена Путина (руководитель совместного проекта), Кари Литманен, Тапани Канса, Томи Метсякето - для того чтобы в сопровождении эстрадно-симфонического губернаторского оркестра им. Соловьева-Седого записать песни о Петербурге и русскую романсовую классику. Оригинальные аранжировки вошедших в альбом песен и романсов были сделаны на паритетной основе известным финским пианистом, композитором и дирижером Кари Литманеном и художественным руководителем Губернаторского оркестра Народным артистом России Станиславом Горковенко.

     Примечательно, что в CD "Мой Петербург" проводниками русской песенной и романсовой классики выступили популярнейшие финские исполнители. Этот опыт был признан удачным, заслуживающим поддержки и распространения. Об этом говорили участники презентации CD "Мой Петербург" в Финляндии, которая состоялась 26 ноября 2009 года в Иматре, сообщает Комитет по культуре,

     Прибывшие финские музыканты исполнят 4 песни и 2 дуэта. Кари Литманен исполнит популярную в Финляндии обработку "Вечерней песни" Соловьева-Седого.