Русский музей отмечает день рождения

19 марта  родился первый русский царь Алексей Романов, а  много лет спустя, в марте 1898 года, по распоряжению последнего русского царя Николая II  открыл двери для посетителей первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства «Русский музей Императора Александра III», ныне известный всем просто как Русский музей.

 

В настоящее время коллекция Русского музея насчитывает около 400000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век, сообщает пресс-служба музея.

С чем же вступил Русский музей в день своего рождения? С покорившими мир выставками «Святая Русь» в Лувре и «Русская зима» в Индии. А здесь, в Петербурге, в Михайловском замке,  18 марта, открылась  выставка произведений известного скульптора конца ХIХ - первой трети ХХ века - Марии Диллон, первой в России женщины, ставшей профессиональным скульптором.

С творчеством детей России знакомятся в эти дни посетители Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, на выставке «Петербург в творчестве детей», также открывшейся ко дню рождения Русского музея. Эта - давно уже путешествующая - выставка является результатом конкурса  детского рисунка, проведенного  Русским музеем к 300-летию города.

 В Зимнем саду Мраморного дворца прошел мастер-класс по украшению женских шляпок цветами – Русский музей «репетирует» фестиваль садово-паркового искусства «Императорские сады России», который этим летом уже в третий раз пройдет в Михайловском саду. Ну а в Международном обществе «Друзья Русского музея» появился новый член – им стал флорист Влад Кулешов, который уже не в первый раз проводит в музее подобные мастер-классы.

Накануне дня рождения музея получили подарок и победители конкурса на знание дворцов – для них состоялась экскурсия по всем дворцам Русского музея. И тут же  Русский музей объявил о начале нового конкурса – конкурса слоганов к фестивалю «Императорские сады России», в котором сможет участвовать любой житель Петербурга и области. Победитель также станет членом Международного общества «Друзья Русского музея».

Но праздник-праздником, а жизнь  идет вперед -  идут полным ходом работы по реставрации Летнего сада, готовятся к открытию новые виртуальные  филиалы и продолжается проект «Шедевры Русского музея на улицах города». И всего чуть больше недели осталось до открытия масштабнейшей выставки Петра Кончаловского в корпусе Бенуа - 28 марта.