Прошла презентация мультимедийного проекта «Дом Набокова: виртуальный музей»

Проект «Дом Набокова: виртуальный музей» выполнен с применением новейших мультимедийных музейных технологий: виртуальной реконструкции и технологии «дополненной реальности», рассказали в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета.

 

Задачей проекта было виртуальное воссоздание исторического облика дома семьи Набоковых. Дом Набоковых представляет огромную ценность и как памятник архитектуры, и как дом выдающейся семьи Набоковых, в атмосфере которого вырос один из величайших писателей двадцатого века.

На презентации можно  увидеть виртуальную реконструкцию помещения библиотеки – одного из наиболее значимых помещений набоковского дома.

Воссоздание уникального облика и атмосферы дома достигается и методом «дополненной реальности».  Дополненная реальность (augmented reality, AR) – новейшая технология, которая используется в кино, на телевидении, а также в медицине и военной технике. Она может эффективно применяться в современном музее и в городской архитектурной среде.  

Также в рамках проекта разработан новый интернет- портал и DVD-диск «Дом и музей В.В. Набокова» в двух вариантах,  в который вошли новые, ранее не публиковавшиеся материалы по истории дома и семьи Набоковых, электронная экспозиция музейных предметов, а также электронная библиотека редких изданий.  Проект выполнен Факультетом филологии и искусств СПбГУ при поддержке Санкт-Петербургского филиала Фонда «Русский мир».