Петербург впервые с размахом отметит День Достоевского

Этот праздник включен в программу официальных культурных событий Санкт-Петербурга и  будет отмечаться 3 июля. Интересное событие праздника – костюмированные съемки на Кинофабрике «Ф.М. Продакшн»  в саду Фонтанного Дома. Все желающие смогут себя попробовать в роли главных героев или массовки в съемках эпизодов по произведениям Достоевского.

 

В течение вечера петербургские режиссеры, каждый в своей авторской манере, будут «снимать» наиболее популярные эпизоды из произведений Достоевского, а все желающие смогут попробовать себя в роли массовки или главных героев эпизодов из «Идиота», «Преступления и Наказания», «Бесов». Только что созданное кино его непосредственные участники смогут увидеть тут же на растянутых в саду экранах.

В течение одного дня планируется проведение ряда культурно-массовых мероприятий, в которых будут задействованы учреждения культуры: музеи, театры, кинотеатры, выставочные залы, библиотеки, где будут проходить спектакли, кино-показы, выставки, лекции, объединенные одной темой «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского».

Откроется праздник у памятника Ф.М. Достоевскому на Владимирской площади, а памятная акция пройдет у могилы писателя в Некрополе мастеров искусств.

Основные мероприятия сконцентрируются в районе Кузнечного переулка, где ныне расположен музей писателя. Под открытым небом пройдут инсталляции, имитирующие Петербург второй половины ХIХ века, наполненный героями, объектами, традициями того времени. Горожане и гости города смогут посетить сам музей, где в режиме «нон-стоп» будет демонстрироваться мультимедийный фильм «Образ Достоевского».

Планируются городские гуляния с цыганами, выступлениями Петрушки – глашатая городских новостей 150-летней давности, шарманщика, предлагающего вытянуть билетик с предсказанием, и многое другое.

В программе также международный кинофестиваль уличного кино «Красота спасет мир» и встрече с актерами, режиссерами, сценаристами, музыкантами, участвовавшими в создании спектаклей и фильмов по произведениям Ф.М. Достоевского. Среди основных музыкальных событий праздника концерты «Музыкальное приношение Ф. М. Достоевскому», «Достоевский и музыка». Кроме того, готовится масса художественных и фото - выставочных проектов: выставка «Дядюшкин сон» в Большом Драматическом театре им. Г.А. Товстоногова, видео-выставка «Образ Ф.М. Достоевского в монументальной пластике Петербурга», «Разночинный Петербург» в Центральной городской детской библиотеке им. А.С.Пушкина.

Тема Достоевского будет широко отражена и в букинистическом разделе праздника.

В дальнейшем «День Достоевского» может перерасти в ежегодный праздник в Петербурге и стать ярким событием, привлекающим в город дополнительные потоки туристов, сообщает пресс-служба регионального отделения Российского союза туриндустрии.