В Кронштадте состоится празднование Дня святых жен-мироносиц

    Праздник организован при содействии комиссии женского предпринимательства Общественного совета по поддержке малого предпринимательства при губернаторе, сообщества "Деловая петербурженка" и депутата ЗакСа Елены Бабич.

 

     В 9.30 начнется праздничная литургия во Владимирском соборе (г. Кронштадт, Владимирская ул. 32), в 15.00 состоится официальная церемония праздника.

     Мироносицы - это те самые женщины, которые по любви к Спасителю принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине - Марии Магдалине.

     Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах - святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы.