Сегодня Православная Церковь празднует память святых жен-мироносиц

Третья неделя по Пасхе посвящена святым женам-мироносицам – Марии Магдалине, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанне, Марфе и Марии, Сусанне и другим.

 

Их любовь ко Господу не знала страха и колебаний. В то время, когда мужество оставило учеников, когда они, опасаясь репрессий, попрятались, именно женщины пришли ко гробу.  Погребали Христа второпях, не все обычаи были соблюдены должным образом, и женщины, сговорившись завершить дело погребения, купили  ароматы и рано утром в воскресенье пришли ко гробу. И их верность была вознаграждена – именно они, а не апостолы, стали первыми вестницами Воскресения Господа Иисуса Христа.

Критики Евангелия часто выдвигают такую версию: мол, ученики Христовы настолько были поражены смертью Христа и так хотели, чтобы Он воскрес, что у них случился целый ряд  массовых галлюцинаций, позволивших им  увидеть то, чего на самом деле не было. Но евангелисты свидетельствуют об обратном: ученики упорно не верили в Воскрешение Христово. Первоначально они не поверили ни Марии-Магдалине, ни другим женам-мироносицам, пребывая в страхе и разочаровании.

День святых жен-мироносиц в Церкви считается особым праздником женщин-христианок.