В Михайловском театре представят детскую оперу Сергея Прокофьева

     Опера Сергея Прокофьева "Великан" впервые была исполнена с участием автора в 1900 году. После этого в ее сценической истории наступил перерыв на 110 лет.

 

     Михайловский театр возрождает раннее сочинение композитора. Оперу "Великан" Сергей Прокофьев придумал и написал, когда ему было 9 лет. Юный автор только начал обучаться игре на рояле и изучать нотную грамоту. Впечатление от "Фауста" и "Князя Игоря", услышанных в Москве, было таким большим, что, вернувшись домой в деревню Сонцовка Екатеринославской губернии, мальчик сообщил маме, что тоже собирается написать оперу. Он придумал сюжет и вскоре показал маме свои музыкальные наброски. К её удивлению, всё оказалось складным и даже занятным. Кстати, Моцарт свое первое оперное произведение сочинил в 11-летнем возрасте. Вскоре состоялось исполнение первого акта "Великана" под управлением и при участии автора в доме родственника Раевского. После этого родители помогли Сереже Прокофьеву начать профессионально заниматься музыкой.

     Позднее композитор оставил в "Автобиографии" подробнейшее описание своего любимого первого крупного сочинения. Поэтому, хотя в архивах сохранилось всего 12 нотных страниц, "Великана" удалось возродить для сценического исполнения. Написанное для пения с фортепиано детское сочинение Прокофьева реконструировано и оркестровано Сергеем Сапожниковым. Первыми слушателями станут дети, которые в рамках абонемента "Путешествие в Закулисье" уже побывали в гостях у оркестра, оперы и балета.