Музей Ахматовой приглашает на «Вечер с Бродским»

Программа, посвященная дню рождения Иосифа Бродского, начнется открытием обновленной экспозиции «Американский кабинет Иосифа Бродского».

 

Новая экспозиция, опирающаяся на текст эссе Бродского «Полторы комнаты», сочетает подлинные вещи поэта и видеопроекции, рассказывающие о советском и американском периодах жизни Иосифа Бродского, его путешествиях по миру, его Венеции, о Нобелевской премии. Художник проекта – Владимир Быстров.

В саду, на экранах, расположенных у входа в музей Анны Ахматовой, посетители смогут посмотреть документальные фильмы о Бродском, снятые режиссерами разных стран. Здесь же расположится поэтическая площадка, на которой гости, приехавшие на юбилейные празднования из разных уголков мира, прочтут стихи Бродского и собственные «посвящения» поэту.

Рядом с окнами «Американского кабинета Иосифа Бродского» расположится видеоинсталляция, представляющая собой зеркальное отражение кабинета. На белых поверхностях музейных реплик будут демонстрироваться документальные кадры и фотографии поэта, здесь же прозвучат джазовые импровизации.

В малом выставочном зале можно увидеть выставку «Следы на воде, следы на снегу». Видеоинсталляции Кати Марголис (Венеция) представляют три серии работ современной художницы, так или иначе выросших из чтения Бродского и размышлений над местами, связанными с ним.

В заключение  участники вечера смогут присутствовать на премьере спектакля «Память бродит по комнатам». Спектакль по произведениям Иосифа Бродского представляет собой необычную театрализованную инсталляцию, объединяя кукольный театр и «театр вещей», современные аудиовизуальные приемы и неожиданную сценографию, отталкивающуюся от образа музейной витрины, экспонаты которой, хранящие память о своем владельце, «вспоминают» прошлое, а может быть, будущее. Режиссер спектакля – Светлана Озерская, художник – Захар Давыдов, о Бродском рассказывает Людмила Федорова.