В петербургском Госуниверситете откроют памятник Осипу и Надежде Мандельштам

     Этот Памятник любви - дань уважения великому поэту и его жене за их преданность свободному творчеству и друг другу.

 

     Открытие памятника Осипу и Надежде Мандельштам состоится сегодня, в рамках "Мандельштамовских" дней, которые проходят в Санкт-Петербурге 18-26 мая.    

      Это первый памятник, который посвящен обоим супругам Мандельштам, творческое наследие которых известно во всем мире, и чьи произведения издают на многих языках. Многие стихотворения Осипа Мандельштама дошли до нас только благодаря его супруге.

     Инициаторами установки памятника являются скульптор Ханнеке де Мюнк и ее супруг график Ситсе Х. Баккер, который в своих произведениях, представляющих собой комбинации текста и изображения, в основном использует строки из произведений Мандельштама. В течение десяти лет они черпали вдохновение для своих работ в творчестве великого российского поэта.

     В ближайшее время Ханнеке де Мюнк и Ситсе Х. Баккер планируют установить второй памятник Осипу и Надежде Мандельштам на территории одного из университетов Нидерландов, чтобы поддержать культурные связи России и Голландии. Когда это произойдет, проект "Памятник любви" будет завершен.

     Петербургский художник Хачатур Белый выполнил пьедестал, на который поместил стихотворение "О как же я хочу...", написанное Мандельштамом в Воронеже в 1937 году.

     Монумент выполнен в бронзе, образы переданы достаточно вольно, что позволяет зрителю выстроить свой ассоциативный ряд. На церемонии открытия выступят авторы памятника скульптор Ханнеке де Мюнк и ее супруг график Ситсе Х. Баккер, а также автор пьедестала Хачатур Белый.