В Ленобласти поставили памятник Арине Родионовне

      Сегодня писатель Михаил Задорнов в Гатчинском районе представит общественности памятник няне Пушкина, средства на создание которого были выделены из его фонда.

 

     Как сообщили "Конкретно.ру" в Департаменте информационной политики областного правительства, в 13 часов в детской музыкальной школе им. М.М. Иполитова-Иванова (Гатчина, ул. Чкалова, д. 66) состоится пресс-конференция, в которой примут участие Михаил Задорнов и скульптор Валерий Шевченко. Далее в программе - посещение села Воскресенское, где установлен монумент.

     Торжественное открытие памятника Арине Родионовне планируется 5 июня.

     Валерий Шевченко взял за основу рисунки самого поэта. Скульптурная композиция показывает, как сорокалетняя Арина Родионовна укрывает теплой шалью семилетнего Пушкина.

     Памятники Арине Родионовне уже существуют. Недавно отрылся памятник в Калужской области. Есть памятник Пушкину и Арине Родионовне в музее-заповеднике Захарово – Большие Вяземы. Также планируют установить памятник в Омске.

     Памятник решено поставить в Гатчинском районе, поскольку именно там, в деревне Кобрино, находится дом Арины Родионовны. А в 4-х километрах от него, в поселке Суйда (ныне – Воскресенское) - бывшая усадьба прадеда поэта, Абрама Ганнибала. В 2008 году отмечалось 250-летие со дня рождения Арины Родионовны Яковлевой.