Монрепо отмечает 250-летие

Сегодня  в выставочном зале «Смольный»  состоится торжественная церемония открытия выставки «Идеал северного сада», приуроченной к 250-летию парка.

 

На выставке представлены предметы из собрания музея-заповедника, знаменитые и малоизвестные изображения парка XVIII-XX вв., а также цикл работ известного выборгского фотохудожника С. Киселева, показывающих сегодняшний парк «Монрепо».

В 1760 году выборгский обер-комендант Петр Ступишин получил во владение территорию нынешнего парка. Впоследствии владельцами «Монрепо» были герцог Вюртембергский и четыре поколения семьи баронов Николаи, внесших заметный вклад в российскую и европейскую историю. Знаменитый парк привлекал к себе многочисленных посетителей, в числе которых были выдающиеся деятели культуры и искусства. Парк пережил тяжелые испытания в XX веке и только в 1988 году стал государственным музеем-заповедником. Неоценимую помощь в этом оказал академик Д.С. Лихачев.

Сильно пострадавший в 40-80 годы XX века, парк «Монрепо», тем не менее, остается одной из главных достопримечательностей Выборга и Карельского перешейка. За двадцать лет существования музея-заповедника в парк постепенно возвращается былая красота: восстановлены знаменитые китайские мостики, Храм Нептуна, памятник герою эпоса «Калевала» Вяйнемейнену.

Выставка в зале «Смольный» будет открыта для посетителей до 25 июня.