Поедем в Царское Село!..

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открывается выставка фотографий и коллекционных открыток, посвященная дореволюционному Царскому Селу и современному городу Пушкину.

 

Экспозиция представляет оригинальный «рассказ в картинках» о современном городе Пушкине и об истории развития городской среды Царского Села за прошедшие 300 лет. На выставке собраны фотографии городских ландшафтов, архитектурных объектов, деталей декора и других городских «артефактов», сделанные Владимиром Уржумцевым.

В основе собрания лежит книжная серия издательства «Серебряный век», представляющая более 15 краеведческих иллюстрированных изданий. Фотографии делались на протяжении 15 лет. Так была сформирована представленная зрителю серия.

Выбор сюжетов для снимков не случаен и вполне оправдывает название выставки «Неизвестный город Пушкин». Часть экспозиции представляют объекты, которые никогда не фотографировались и оставались вне внимания широкого круга зрителей. Иногда это совсем непарадный и не открыточный город: железнодорожный мост через реку Кузминку, ставший прообразом моста, описанного Алексеем Толстым в «Приключениях Буратино», виды руин Таицкого водовода, снабжавшего город и парки водой до 1905 года, гранитная ванна мастера Суханова в Баболовском дворце.

Другая часть фотографий – редкие и необычные ракурсы известных достопримечательностей, неожиданное сочетание общих и крупных планов (Китайская беседка, Египетские ворота). Отдельный цикл составляют «портреты» парковой скульптуры, некоторым персонажам фотографу удалось «взглянуть в лицо».

На наружной стене музея зрителю представлены фотографии, связанные с именем Анны Ахматовой в Царском Селе. Иногда это элементы декора в стиле модерн, немного провинциальные, как будто стесняющиеся появиться на строгом, классицистическом фасаде.

Значимую часть экспозиции составляют старинные открытки с видами Царского Села конца XIX, начала XX века из коллекции члена Союза писателей России Сергея Сенина.