В Петербурге выступили молодые чешские музыканты

7 июня в Государственной академической капелле в рамках визита официальной делегации Праги в Санкт-Петербург прошел гала-концерт молодых победителей знаменитых пражских музыкальных конкурсов «Пражская весна» и «Концертино Прага».

 

Как сообщает пресс-служба Смольного, уникальный концерт стал  ответной акцией в рамках реализации совместного культурного проекта Санкт-Петербурга и чешской столицы, направленного на презентацию международных музыкальных конкурсов, проводимых в обоих городах.

Молодые петербургские таланты, победители Международного Санкт-Петербургского фестиваля-конкурса музыки С.В. Рахманинова, Международного конкурса им. Е.А. Мравинского, Международного конкурса им. М.В. Юдиной и других конкурсов исполнителей классической музыки, с успехом выступили 24 мая в Праге. По оценкам взыскательных чешских музыкальных критиков, они продемонстрировали виртуозный исполнительский уровень.

По словам вице-губернатора Аллы Маниловой, Санкт-Петербург и Прагу еще с советских времен объединяют прочные культурные связи.  «Пражская весна», связанная с именами Мстислава Ростроповича, Святослава Рихтера, Оркестра Ленинградской филармонии под руководством Евгения Мравинского, всегда была культурным мостом между нашими городами.  Но культурный капитал Петербурга и чешской столицы настолько велик и многогранен, что наше сотрудничество продолжает развиваться, позволяя каждый год открывать новые  точки соприкосновения и взаимного интереса.