Дни тепла и света в Солнечном

13 июля в библиотеке поселка Солнечное открылась выставка графики Веры Гиппиус «Дни тепла и света».

 

Вера Александровна Гиппиус (1909-2009) – профессиональный художник, с 1938 по 1964 год работавшая в Ленинградском худфонде.  Более 50 лет (с 1952 по 2006 гг.) Вера Александровна снимала дачу в Солнечном. Многие жители поселка и постоянные дачники часто заставали ее на берегу моря, на поле, во дворе у дома с альбомом и мелками. Большая часть рисунков, хранящихся в семье Веры Александровны, была создана именно здесь.

Вера Александровна происходит из семьи Гиппиус, известной именами Владимира Васильевича, директора Тенишевского училища, учителя Мандельштама и Набокова, и Василия Васильевича, блестящего литературоведа, родных братьев отца художницы Александра Васильевича Гиппиуса. К роду Гиппиусов принадлежит и поэтесса Зинаида Николаевна Гиппиус, генеалогически приходящаяся Вере Александровне троюродной теткой. Пейзажи Веры Александровны – ветреный день, жаркий день, «отличный серенький денек» (как любила говорить Вера Александровна, радуясь даже самой непривлекательной летней погоде); цветы в саду, куст ивы на берегу, залив, заснеженный уголок дачного дворика – все дышит особым настроением, спокойствием и миром. Натюрморты в характерной дачной манере  отражают время: узнаваемые «толстые» литературные журналы вместо подставки, стеклянная банка из-под кофе или пластмассовая – из-под сметаны – вместо вазы.

Солнечное, дача, разговоры на пляже и во дворе, визиты к родственникам – семье сестры Татьяны на той же улице и особым «летним» друзьям, обмен добрыми приветствиями с каждым встречным – один бесконечный, согретый не только солнечным теплом день. В ее работах соединились камерность и  лирика, традиция и свобода, дар видеть красоту и счастье в самых простых вещах.