Возвращение Крамского

     В собрании Государственного музея истории Санкт-Петербурга находится "Портрет великого князя Владимира Александровича", авторство и точная дата исполнения которой до последнего времени считались неизвестными.

 

     Портрет поступил в Государственный музей истории Ленинграда в 1969 году из Эрмитажа. На сегодняшний день портрет размещается в Комендантском доме Петропавловской крепости на экспозиции "История Санкт-Петербурга - Петрограда. 1830-1918".

     Благодаря атрибуционной работе научного коллектива ГМИ и помощи коллег из Эрмитажа и Русского музея, в 2010 году было установлено авторство и год создания портрета. Портрет великого князя Владимира Александровича был написан Иваном Николаевичем Крамским в октябре 1885 г. по заказу статс-секретаря императора Александра III А.А. Половцева.

     Иван Николаевич Крамской (1837-1887 гг.) русский художник, критик и теоретик искусства. Признанный мастер исторической, портретной и жанровой живописи, один из создателей Товарищества передвижных художественных выставок. В 1870 -1880-х гг. Крамской создает цикл портретов выдающихся людей эпохи. Среди них и президент Академии художеств, поклонник живописи и литературы, великий князь Владимир Александрович Романов (1847 -1909 гг.)

     Портрет великого князя Владимира Александровича экспонировался на XIV выставке Товарищества передвижных художественных выставок (1886-1887 гг.). В 1910 году, после смерти А. А. Половцева передан его наследниками в Императорский Эрмитаж, в Романовскую галерею. В дальнейшем, в советские годы, был исключен из состава собрания Эрмитажа и передан в Государственный Музейный фонд, затем возвращен в Государственный Эрмитаж. И в 1969 году передан в Государственный музей истории Ленинграда без установленного авторства.