Состоялась отливка первого, самого большого и главного, колокола звонницы восстанавливаемого храма – «Михаила-Николая». Вес колокола 8, 7 тонн.
Как сообщили в пресс-службе храма, отливка этого, как и всех остальных (общим числом 11-ти) колоколов, производится на колокололитейном заводе в городе Тутаеве (Романове-Борисоглебске) Ярославской области. Руководит заводом Николай Шувалов. Отливке предшествовала длительная подготовка. Завод Шувалова в Тутаеве – единственный в России, отливающий колокола по старинной технологии – в глиняной форме, обсыпанной землей. Обсыпка землей и приготовление сплава были столь тщательными, что сама отливка состоялась глубокой ночью.
Планируется, что все колокола для звонницы храма будут доставлены в Петербург к престольному празднику 29 августа. На этот же день назначено их торжественное освящение.
Колокола Феодоровского собора воссоздаются в точном соответствии с их утраченными прототипами, отличаясь лишь именами новых жертвователей. Девять из одиннадцати колоколов являются именными: в память основателя Династии и в честь здравствовавших в 1913 году время Царских Особ: «МИХАИЛ-НИКОЛАЙ» – в честь Михаила Федоровича, первого царя Романова, и Императора Николая II Александровича; «АЛЕКСАНДРА» – в честь Императрицы Александры Федоровны, супруги Николая II; «МАРИЯ» – в честь Императрицы Марии Федоровны, супруги Императора Александра III; «АЛЕКСЕЙ» – в честь Наследника-Цесаревича Алексея Николаевича; «МИХАИЛ» – в честь Великого князя Михаила Александровича, покровителя строительного комитета храма; «ОЛЬГА» – в честь Великой княжны Ольги Николаевны, дочери Николая II; «ТАТЬЯНА» – в честь Великой княжны Татьяны Николаевны, дочери Николая II; «МАРИЯ» – в честь Великой княжны Марии Николаевны, дочери Николая II; «АНАСТАСИЯ» – в честь Великой княжны Анастасии Николаевны, дочери Николая II.

