Сегодня в филармонии – общедоступный концерт-марафон

Многочасовой концерт, посвященный Международному дню музыки, начнется в Большом зале филармонии в 18 часов.

 

Традиционно 1 октября, в Международный день музыки, Большой зал филармонии приглашает всех слушателей на общедоступный концерт-марафон. Идея такого марафона состоит в том, чтобы на протяжении нескольких часов дать слушателю возможность насладиться разнообразием коротких сорокаминутных концертов, представить разные музыкальные стили и жанры.

Принципиальная позиция организаторов концерта-марафона Санкт-Петербургской академической филармонии состоит в том, чтобы сделать цены на билеты минимальными, и таким образом дать возможность отпраздновать в БЗФ Международный день музыки как постоянным слушателям филармонии, так и тем, кто впервые  решится придти послушать хорошую музыку.

В 18 часов концерт откроет Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Владимир Альтшулера. Свою программу маэстро посвятил 135-летию со дня рождения петербургского композитора Глиэра, прозвучат: «Гимн Великому городу», Концерты для арфы с оркестром (I часть) и для голоса с оркестром (I часть), фрагменты балета «Красный мак». Специально на этот концерт приезжают из Москвы внучка композитора Сэнта Викторовна Глиэр и его правнук Алексей Игоревич Никольский.

Программа следующего блока (в 19 часов) сочетает в себе музыку барокко, музыку XIX и XX веков, вплоть до произведений Астора Пьяццоллы. Все сочинения будут представлены силами всего троих музыкантов: органистки Татьяны Чаусовой,  сопрано Олеси Петровой и гобоиста Артема Исаева.

В 20 часов Российский брасс-квинтет исполнит фрагменты цикла П.И.Чайковского «Времена года».

Заключительным аккордом концерта-марафона станет программа «Симфоджаз», отсылающий слушателя к атмосфере 30-х годов и кумирам тех лет. Академический симфонический оркестр филармонии    под управлением Святослава Лютера выступит вместе с московскими джазовыми музыкантами — пианистом Михаилом Ивановым и контрабасистом Андреем Ивановым, саксофонистом Антоном Румянцевым и ударником Дмитрием Севастьяновым.