«Зазеркалье» открывает сезон

Свой 24-й сезон Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» открывает в Международный день музыки оперой Дж. Россини «Итальянка в Алжире».

 

В предстоящем сезоне планируется открытие театра после реконструкции. Уже на своей родной сцене театр покажет премьеры двух моцартовских шедевров - «Волшебной флейты»  и «Так поступают все женщины».  Также состоятся премьеры «гоголевских» одноактных опер – молодого петербургского композитора Ильи Кузнецова «Шинель» и хорошо известного Геннадия Банщикова «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

Для юных зрителей пишут также петербургские композиторы Сергей Баневич и Дмитрий Жученко. Патриарх музыки для детей работает над «Удивительным путешествием кролика Эдварда» (по одноименной книге Кейт ДиКамилло), а молодой Жученко сочиняет мюзикл по детективной истории Дитлофа Райхе «Фредди. Жизнь, полная риска».  Премьерой сезона станет и студенческий спектакль курса А.В. Петрова в СПГАТИ «Прекрасная Елена» Ж. Оффенбаха.

И еще одна приятная новость: юные солисты детской музыкально-театральной студии «Зазеркалья» в октябре едут в Бостон, чтобы принять участие в совместном с американскими детьми исполнении оперы Ганса Красы «Брундибар», которое пройдет в рамках фестиваля «Бостон – Петербург. Образовательный мост».

А в апреле 2011 года театр станет основной площадкой для ежегодного конкурса на соискание Российской национальной театральной премии «Арлекин». Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» пройдет уже в восьмой раз и соберет лучшие спектакли для детей, созданные в драматических и музыкальных театрах России.