Петербуржцы увидят 12 шедевров французского искусства XX века

Проект «Центр Жоржа Помпиду в Эрмитаже» продлится до 14 ноября.

 

С 5 октября по 14 ноября в Государственном Эрмитаже в рамках проведения года Франции в России будет представлен новый проект «Центр Жоржа Помпиду в Эрмитаже», призванный показать различные формы работы Центра Помпиду с современным искусством.

Одновременно с фестивалем откроется выставка, она продлится 6 недель – до 14 ноября 2010 года. На экспозиции  представлено 12 шедевров французского искусства ХХ века из собрания Центра Жоржа Помпиду – знаменитые работы Марселя Дюшана, Ива Кляйна, Мартиала Райсса, Жана Дюбюффе, Сезара, Романа Опалки, Роберта Филиу, Даниэля Бюрена, Жерара Гаруста, Жоржа Матьё, Бернара Лавье, произведения которых экспонируются в Петербурге впервые.

Задачи проекта «Центр Жоржа Помпиду в Эрмитаже» состоят в том, чтобы уделить особое внимание форме показа произведений современного искусства и разговора о них, что станет продолжением многолетнего взаимодействия и взаимообогащения российской и французской культур.

Проект состоит из двух частей – выставки и фестиваля. В рамках фестиваля с 5 по 10 октября в Николаевском зале Зимнего дворца будут представлены  дизайнерские павильоны (авторы: Хаймо Зоберниг, Хорхе Пардо, Софи Перез и Ксавье Буссирон). Вокруг павильонов в течение недели будут проходить экспериментальные перформансы французских и российских исполнителей, выступления звезд балета, круглые столы, мастер-классы и дискуссии. Показы видеоработ французских художников из собрания Центра Помпиду, а также ряд театральных выступлений пройдут в Эрмитажном театре. К участию в событиях фестиваля будут привлечены французские и российские исполнители и деятели современного искусства.