Тихвин объявлен "Городом воинской славы"

      Президент России Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении Владивостоку, Тихвину и Твери почётного звания Российской Федерации "Город воинской славы".

 

     Три российских города удостоены почётного звания "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества", сообщает официальный сайт Президента РФ.

     Тихвин - город (с 1773 года) в России. Административный центр Тихвинского муниципального района Ленинградской области и Тихвинского городского поселения. Население - 60 тысяч жителей. Площадь составляет 127,3 кв. км. Город является достаточно крупным промышленным и культурным центром, транспортным узлом.

     Существует несколько версий происхождения названий города. Так, учёные, исследуя языки финских племён, одной из версий названия Тихвина считают сочетания слова "тих" – дорога и "вин" - перевоз. Таким образом, слово Тихвин можно перевести как "переправа через дорогу". Но слово "вин" соотносится и с финским корнем "ва" - вода. И тогда название обозначает водный путь. По другой версии, название города происходит от названия реки Тихвинки, состоящего из финских слов "тихо" - злой, "вайно" - поток и русского суффикса "к". Следовательно, слово Тихвинка в переводе на русский язык "злой поток"

     Самые ранние сведения о Тихвинском Пречистенском погосте, поселении, на месте которого вырос сначала посад, а позже город, относятся к 1383 году. Летопись сообщает, что тогда здесь была построена деревянная церковь Успения. Позже, в 1495-1496 годах, писец Ю. К. Сабуров в Новгородской писцовой книге упоминал "...погост Тихвинский, а в нём церковь деревянная...

     Тяжелая обстановка сложилась в начале войны на северо-западном направлении советско-германского фронта. В начале сентября 1941 года фронт вплотную подошел к Ленинграду. 16 октября немецко-фашистские войска развернули наступления в тихвинском направлении.

     Фашистская ударная группировка встретила упорное сопротивление войск 4-й и 52-й армий. Но силы были неравными и события стали разворачиваться в пользу противника. В последних числах октября фашистские войска усилили натиск на Тихвинском направлении.

     8 ноября врагу удалось захватить Тихвин. В тихвинской операции ноября-декабря 1941 года погибло людей вдвое больше, чем было само население города - 36217 человек. На защиту отечества из Тихвина и района в период 1941-1945 годов призвали 21020 человек, а домой вернулось 10700 фронтовиков. Остальные умерли от ран и болезней, погибли, пропали без вести.

     В боях за Тихвин разгромлены 12-я танковая, 18-я мотострелковая и 61-я пехотная дивизии противника. Немцы оставили после операции более 7000 трупов. Остатки этих дивизий, переодевшись в крестьянское платье и бросив вооружение, разбежались в леса в сторону Будогощь. Захвачены большие трофеи, которые подсчитываются.

     Ранним утром 9 декабря 1941 года город был освобожден. Важный коммуникационный пункт, находившийся 30 дней в руках противника, был освобожден.