Кузнецы покажут класс

Сегодня в Конюшенном корпусе  Елагина дворца открывается  выставка «Художественный металл. XXI век».   Свои работы - скульптуры, панно, инсталляции, светильники, мебель, подсвечники - представят известные петербургские мастера.

 

Среди них Народный художник России Валерий Галкин, Владимир Марков, Владимир Сохоневич, Игорь Андрюхин.  Каждое произведение на выставке отражает определенные стили, а иногда  и целую эпоху. Например,  композиция Тимофея Силича «Проникновение»  - это авторская интерпретация  модерна, а подсвечник Андрея Козлова «Памяти Дали» отсылает зрителя к традициям сюрреализма, но уже в веке XXI. «Путь самурая» Егора Бавыкина - многосложная композиция: в ней просматриваются и фрагменты воинских доспехов, и бесконечное взаимодействие инь-ян. Известный  художник Игорь Андрюхин  представит серию работ «Насекомые». По словам мастера, он не стремился копировать  создания природы, но ставил задачу достичь яркого, максимального контраста в материале. Рассмотреть игру красочной мозаики можно будет в металлическом калейдоскопе, изготовленном  мастером    Александром  Кожуро. Среди экспонатов есть  вещи, в создании которых использованы кроме металла еще  дерево, стекло, керамика.

К открытию выставки приурочена презентация альбома « Лестницы. Ворота, ограждения», на страницах которого  представлены фотографии лучших работ талантливых художников по металлу из России, Украины, Беларуси, Узбекистана.