У православных христиан начался Рождественский пост

    Этот пост называют также Филиппов – по имени апостола Филиппа, память которого празднуется 27 ноября. Пост длится 40 дней и заканчивается  7 января, в праздник Рождества Христова.

 

    Рождественский пост считается не строгим: для большинства людей Церковь благословляет   есть рыбу во все дни, кроме среды и пятницы, а болящим, путешествующим,   военнослужащим, учащимся, детям, беременным и кормящим мамам возможны различные послабления.  Но следует понимать,  что пост - это не диета, и пост не надо рассматривать с медицинской точки зрения, что это полезно для здоровья. Если человек болен, то пост во многих случаях противопоказан.

    Чтобы лучше понять, что такое пост, можно разделить его на две части: духовный пост и телесный.  Под духовным постом, прежде всего, следует понимать внутреннюю работу над собой. Церковь призывает верующих воздерживаться  от осуждения, пустословия, сквернословия, раздоров, не посещать развлекательные мероприятия. Прихожане православных храмов  стараются  чаще исповедоваться и причащаться, настраиваясь на соответствующий лад молитвой, чтением духовной литературы и, что очень важно, совершая  добрые дела.

    «Сколько отнимешь у тела, столько придашь силы душе», «Возобладай над чревом, пока оно над тобою не возобладало», - писали святые отцы.