Мариинский театр даст концерты для жителей "депрессивных" городов

       Сегодня Мариинский театр проведет мини-фестиваль классической музыки для жителей Пикалёво и Бокситогорска.

 

     Титулованные солисты Мариинского театра Юрий Марусин, Ольга Кондина, Александр Гергалов, Марина Шагуч, ведущий концертмейстер Марина Мищук и брасс-квинтет оркестра Маринки дадут два концерта - в Доме культуры Бокситогорска и в Доме культуры Пикалёво, сообщили "Конкретно.ру" в театре.

     В программе концерта - популярная и любимая классика, в том числе в переложении для брасс-квинтета, романсы, русские песни. Для жителей Бокситогорска и Пикалёво посещение концертов будет бесплатным.

     Проект реализуется театром в рамках существующего соглашения о сотрудничестве между Мариинским театром и Ленинградской областью. Театр с огромным успехом представлял в старинных крепостях Выборга и Ивангорода спектакли под открытым небом, давал "Сказание о невидимом граде Китеже" Н.А. Римского-Корсакова на территории Тихвинского Богородичного успенского монастыря, помог организовать музыкальный театр-студию в Выборге, проводит выездные мастер-классы, конкурс для детей музыкальных школ "Принаровье" и многое другое.

     Просветительская деятельность для жителей Ленинградской области - одно из важных направлений работы Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.