Рабочие блокадного Ленинграда найдут последний покой

     Сегодня, в День Героев Отечества, на Южном кладбище состоится торжественно-траурная церемония перезахоронения останков жителей блокадного Ленинграда и рабочих Кировского завода, найденных на территории ОАО "Армалит 1".

 

     В годы войны на этом месте размещался завод имени Молотова, куда в 1941 году было частично перемещено производство с Кировского завода. В 2010 году при выполнении строительных работ на территории предприятия были обнаружены захоронения времен войны. В результате проведенных поисковых работ удалось идентифицировать останки более 45 человек. В Музее истории и техники ОАО "Кировский завод" найдены документальные подтверждения того, что в годы блокады на территории завода имени Молотова в братских могилах хоронили умерших рабочих обоих предприятий и жителей района.

     В последующем было принято совместное решение администрации и Совета ветеранов войны и труда Кировского района, руководства ОАО "Кировский завод" и ОАО "Армалит 1" о перезахоронении найденных останков в братской могиле на Южном кладбище Санкт-Петербурга. В торжественно-траурной церемонии на кладбище примут участие руководители районной администрации, представители правительства города, ОАО "Кировский завод", ОАО "Армалит 1" и ветеранских организаций.