В ТЮЗе Адольф Шапиро представит своего "Лира"

     В роли короля - профессиональный артист, Шута сыграет профессиональный джаз-блюз-рок-музыкант.

 

     15 и 16 декабря в петербургском ТЮЗе состоится премьера спектакля "Король Лир" в постановке режиссера Адольфа Шапиро.

     "Король Лир" - первая постановка народного артиста Латвийской ССР, лауреата Государственной премии Адольфа Шапиро на сцене Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева. Спектакль художественного руководителя проектов петербургского ТЮЗа обещает быть новым, актуальным сегодняшнему дню прочтением известного на весь мир сюжета шекспировской трагедии. Для постановки выбран не классический перевод Бориса Пастернака, а более современный - Осии Сороки.

     Уникальность спектакля "Король Лир" заключается еще и в интригующем распределении ролей. На роль Короля Лира приглашен Сергей Дрейден. Его таланту поддаются любые роли, для него не существует границ актерской профессии, он раздвигает рамки любого амплуа. Сергей Дрейден играл во многих ведущих театрах Петербурга и Москвы, снимался в фильмах Александра Сокурова, Владимира Бортко и Юрия Мамина. Его работы в театре в разные годы были отмечены премиями "Золотой софит" и "Золотая маска", в кино актёр был удостоен призов на фестивалях "Окно в Европу" и "МКФ", а в 2010 году получил "Нику" за лучшую мужскую роль второго плана в к/ф Бориса Хлебникова "Сумасшедшая помощь".

     Роль Шута исполнит Билли Новик - солист группы "Billy's band", сочетающей в своей музыке элементы разных жанров: блюза, джаза, кабаре и альтернативного рока. Музыканты уже осваивали театральные подмостки, в репертуаре команды – спектакли-концерты "Being Tom Waits" и "Блюз в голове". Но впервые участники группы будут не только самими собой, но и исполнят драматические роли, повлияют на художественный замысел спектакля и его эстетику.

     В постановке заняты представители разных актерских поколений.