Что тебе снилось?

      Крейсер "Аврора" остается в составе Военно-Морского Флота России.

 

     Сегодня на имя председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поступил ответ Главнокомандующего Военно-морским флотом России на обращение петербургского городского парламента, касающегося лишения крейсера 1-го ранга "Аврора" Балтийского флота ВМФ России статуса военного корабля.

     В пресс-службе спикера ЗакСа "Конкретно.ру" сообщили полный текст письма:

     "Уважаемый Вадим Альбертович! Направляю в Ваш адрес дополнительные сведения к ответу по Обращению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года к министру обороны Российской Федерации А.Э.Сердюкову. Приказом министра обороны Российской Федерации от 30 ноября 2010 года внесены изменения в директиву министра от 25 июня 2010 года. Экипаж крейсера "Аврора" не расформировывается, а переформировывается на штат численностью 3 военнослужащих (1 командир, штатная категория "капитан 2 ранга", и два матроса) и 28 человек гражданского персонала. Статус, подчиненность и порядок содержания крейсера "Аврора" остаются прежними.

     Главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал В. Высоцкий".

     В этой связи председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов заявил: "Мы удовлетворены таким решением Главнокомандующего. Оно сохраняет "Авроре" не только статус военного корабля, но и соответствующее финансовое содержание, которого он мог бы лишиться, если бы директива Минобороны осталась без изменений. А это, как мы уже говорили, в конечном счете могло бы стать причиной утраты Санкт-Петербургом одного из своих знаменитых символов. Кроме того, сохранение крейсера в ряду Вооруженных Сил предотвратит непрофильное использование корабля, убережет его от мероприятий, содержание которых не достойно героической истории крейсера - ветерана нескольких войн. Андреевский флаг - знамя Военно-Морского флота России - и впредь будет реять над кормой "Авроры", и легендарный крейсер продолжит свое почетное дежурство у причальной стенки Большой Невы".