В Петербурге сегодня открывается IX православный фольклорный фестиваль «Рождество Христово»

Православный фольклорный фестиваль «Рождество Христово» учрежден Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой в 2002 году и с тех пор по благословению наместника Лавры епископа Назария проводится ежегодно.

 

Концерты фестиваля пройдут  в духовно-просветительском центре «Святодуховский».

Задачей фестиваля, по мысли организаторов проекта, является сохранение и пропаганда народной традиционной культуры (в первую очередь песенной), обмен творческим опытом, проведение мастер-классов, обсуждение актуальных вопросов фольклорного движения, народной педагогики, концертной деятельности, экспедиционной работы, проблем обучения, сохранения фондов.

К участию в фестивале «Рождество Христово» приглашаются фольклорные коллективы, исповедующие православную духовность как основу своего творческого метода. Это могут быть ансамбли и хоры государственные, сельские, студенческие, приходские, стремящиеся в своей работе к сохранению народной традиции, ответственно относящиеся к качеству и профессиональному уровню своей деятельности.

На фестиваль приглашаются как народные сельские коллективы, носители живой фольклорной традиции, так и современные ансамбли, преемники  и пропагандисты, исследователи и собиратели народной культуры.