Летний сад откроют к лету

Летний сад откроет ворота для петербуржцев в мае 2012 года. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель директора Русского музея по комплексной реконструкции и капитальному ремонту Владимир Баженов.

 

Сегодня на территории любимого парадиза Петра I  выполнено 55% запланированных работ – найдены фундаменты разрушенных наводнением фонтанов, убрано 122 дерева, произведено лечение зеленого массива. Также реставраторы перенесли малые ворота ограды на историческое место и практически закончили работу по восстановлению и созданию копий знаменитых скульптур, которые уже в конце весны планируется выставить в Михайловском замке.

В целом, объем финансирования трехлетнего периода работ в Летнем саду (2009-2011) составил 2,3 миллиарда рублей, из них 960 планируется затратить в 2011 году.

Особую озабоченность дирекции Русского музея сегодня вызывает состояние Летнего дворца Петра I . Так, по словам Баженова, последний «ходит ходуном», однако деньги на его реставрацию пока еще не выделены. Вопрос о финансировании будет решаться в текущем году, и в случае положительного результата летний дом первого российского императора отреставрируют уже через 4 года.

Представители дирекции Русского музея развеяли сомнения петербуржцев относительно появления зданий новодела на территории Летнего сада.

«На днях мне позвонил неизвестный, представившийся журналистом, и с негодованием спросил меня, кто разрешил частному лицу строить особняк в Летнем саду, – рассказал главный хранитель Русого музея Иван Карлов. – Чтобы развеять все слухи, хочу сообщить, что сегодня на территории сада идет реконструкция хоздворика, красный кирпич которого некоторые петербуржцы принимают за частную постройку».

Владимир Баженов успокоил: после реставрационных работ здание вновь собираются покрыть штукатуркой – никакие частные лица в нем проживать не будут, равно как исключена возможность появления там ресторанов и бизнес- центров.