В Ленобласти состоится Крестный ход по местам обороны Ленинграда

     По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, традиционный Георгиевский Крестный ход по местам героической обороны Ленинграда будет совершен сегодня, в канун дня святого Великомученика и Победоносца Георгия и Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

     Проводимый восьмой год подряд при полной поддержке администрации Кировского района Ленобласти и ряда общественных организаций России и Санкт-Петербурга, Крестный ход пройдет по маршруту Невский плацдарм - Синявинские высоты – Успенский храм с. Лезье - Сологубовка.

     Участниками Крестного хода станут духовенство Кировского благочиния и Санкт-Петербурга, прихожане, ветераны войны, представители поисковых отрядов и православных молодежных объединений, студенты Духовных Школ, курсанты военных вузов, общественность Петербурга и области.

     Участники Крестного хода пронесут по местам воинской славы икону святого великомученика Георгия с размещенными на ее ковчеге солдатскими нательными крестами, ладанками и мощевиками, найденными поисковиками на этих местах боев. Среди других святынь, которые будут предноситься участниками Крестного хода, - напрестольный крест, найденный на груди павшего российского солдата, рукописные изводы икон Спасителя и св. Николая Чудотворца, найденные в планшете погибшего летчика, а также иконы, найденные в окопах и на боевых позициях.

     На местах боев будут совершены молебны покровителю российского воинства, святому великомученику Георгию и панихиды с поминовением воинов, павших при обороне Ленинграда.