Военные ищут родных солдата

     Его медаль "За отвагу" была обнаружена на стройплощадке.

 

     Медаль "За отвагу" в пресс-службу Западного военного округа принес 26-летний петербуржец. Награду он обнаружил весной 2009 года на месте проведения строительных работ в куче привезенной земли, предназначенной для укрепления фундамента. Выяснилось, что земля была доставлена из Ленинградской области.

     Как рассказали "Конкретно.ру" в пресс-службе ЗапВО, судя по внешнему виду, награда достаточно долго пролежала в земле. Тем не менее, сотрудники военно-мемориального отдела штаба округа менее чем за сутки смогли определить хозяина медали. Им оказался гвардии ефрейтор Осюхин Анатолий Ефремович, 1917 года рождения. Он служил сапером в 128 отдельном гвардейском саперном Свирском Краснознаменном батальоне 37 гвардейского Свирского стрелкового корпуса.

     Ефрейтор Осюхин начал войну в июне 1941 года. Был дважды ранен - в декабре 1941 и сентябре 1944 года.

     Анатолий Осюхин был призван в 1939 году Смольнинским РВК г. Ленинграда. До военной службы проживал в Ленинграде на улице Некрасова, д. 2, кв. 104.

     Найденная медаль "За отвагу" была ему вручена в соответствии с приказом командира 37 гвардейского Свирского стрелкового корпуса 9 армии 3 Украинского фронта 14 апреля 1945 года.

     В настоящее время ведутся поиски хозяина медали и его родственников. Соответствующие запросы отправлены в органы внутренних дел, военные комиссариаты и другие органы государственного и муниципального управления.

     Командование Западного военного округа прилагает все усилия, чтобы боевая реликвия вернулась к хозяину или его родственникам в дни празднования Великой Победы.