Виктор Соснора удостоен Почетного знака «За заслуги перед Санкт-Петербургом»

Награда от имени и по поручению губернатора Санкт-Петербурга вручена поэту вчера.

 

В.А. Соснора недавно отметил 75-летие. В годы Великой Отечественной войны мальчишкой он был «сыном полка». После службы в армии работал слесарем-электромехаником на Невском машиностроительном заводе. Учился на философском факультете Ленинградского государственного университета. С 1963 года занимается профессиональной литературной деятельностью. Автор многочисленных сборников стихов, среди которых, «Аист», «Возвращение к морю», «Всадники», «Январский ливень», «Триптих», «Кристалл», «Песнь лунная» и других. Творчество В.А. Сосноры отмечено многочисленными премиями, в том числе, премией правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры.

Юбиляра поздравили губернатор Валентина Матвиенко, вице-губернатор Алла Манилова, писатели и поэты, ученики. В честь Виктора Александровича прошел торжественный вечер в Доме писателя на Звенигородской улице, в концертном зале «Дома Кочневой» на Фонтанке.

К сожалению, тяжелая болезнь не позволяет В.А. Сосноре выходить из дома. Но он не живет отшельником. Ежедневно его посещают поклонники его творчества.