Театральной библиотеке тесно на Зодчего Росси, 2

Городские власти рассматривают возможность ее переезда на Кадетскую линию в Дом Брюллова.

 

Прошло рабочее совещание с участием председателя Комитета по  культуре Антона Губанкова и председателя КГИОП Веры Дементьевой. Его участники рассмотрели перспективы использования здания по адресу: Васильевский остров, Кадетская линия, д. 21, литера А. Принято решение инициировать процесс его передачи Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке

Это здание (Дом А.П. Брюллова) находится в собственности Петербурга и является объектом культурного наследия федерального значения. Часть его занимают жилые квартиры, которые признаны непригодными для проживания и  подлежат расселению, само здание находится в аварийном состоянии. Когда-то здесь располагалась районная библиотека им. А.Н. Островского, затем оно было передано в безвозмездное пользование СПбГУ, теперь этот договор  расторгнут.

Театральная библиотека испытывает острую потребность в дополнительных  площадях. Более 100 лет она располагается в здании по ул. Зодчего Росси, 2.

«Это уникальная библиотека, в ней более 600 тысяч единиц хранения, половина фонда - редкие и ценные материалы XVI-XIX веков, часть из них в соответствии с законом «О библиотечном деле» признана книжными памятниками и должна храниться в особых условиях, которые мы сможем создать в доме на  Кадетской линии», - говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков.