Сегодня, в день памяти святителя Митрофания Воронежского, по Митрофаньевскому шоссе пройдет крестный ход

В часовне Митрофаньевского кладбища будет отслужен молебен с каноном святому.

 

Престольный праздник главного храма Митрофаниевского кладбища  впервые отметит приход, намеренный возродить святыню, сообщили "Конкретно.ру" в Санкт-Петербургской епархии. Обретение мощей святого Митрофания Воронежского произошло в ночь на 20 августа 1832 года. Эта же дата празднуется как день прославления святителя.

В день празднования председатель приходского совета иерей Георгий Пименов отслужит в кладбищенской часовне молебен с каноном святителю Митрофанию, панихиду по усопшим и литию на могиле почитаемого странника Александра Крайнева.

Крестный ход пройдет от Балтийского вокзала по Митрофаньевскому шоссе (бывшей главной кладбищенской дороге) и по территории погоста. Храм святителя Митрофания на одноименном кладбище был главным местом его почитания в Северной столице. Большая каменная церковь с пятью куполами, спроектированная выдающимся зодчим Константином Тоном в русско-византийском стиле, была освящена в 1847 году.

День обретения мощей святителя Митрофания широко отмечался. Тысячи людей чтили память родных и близких. Всеобщая панихида служилась в храме, у могил совершались требы. Чтобы представить масштаб торжества, достаточно вспомнить, что на Митрофаниевском кладбище нашли упокоение останки более 400 тыс петербуржцев, а его площадь к моменту закрытия составляла 48 гектаров.

Община Митрофаниевской церкви возрождена с тем, чтобы память святителя Митрофания, одного небесных покровителей Санкт-Петербурга, благословившего царя Петра Алексеевича на строительство имперской столицы, достойно чтилась в наше время.

Сбор участников крестного хода – в 12 часов 30 минут у выхода с эскалатора станции метро «Балтийская».