Сегодня - День государственного флага Российской Федерации

Праздничные мероприятия пройдут в Петропавловской крепости и на Исаакиевской площади.

В 11.45 на площади перед Нарышкиным бастионом начнется развод почетного караула. Ровно в полдень Любовь Егорова, шестикратная олимпийская чемпионка, Герой России, Почетный гражданин Санкт-Петербурга после традиционного полуденного залпа пушки Петропавловской крепости под звуки государственного гимна России поднимет флаг России.
В 13.00 начнётся молодёжно-патриотическая акция-пробег «Под флагом России». 18 - по числу районов города - юношей и девушек, представителей поколения «ровесников флага», родившихся в 1991 году, получат памятные подарки и почетное право участвовать в празднике. Во время театрализованного представления ведущие расскажут о празднике и истории трехцветного флага.
Завершится День государственного флага праздничным концертом в 18.00. На сцене Исаакиевской площади, выступят хорошо знакомые и всеми любимые исполнители: Николай Расторгуев и группа «Любэ», Татьяна Буланова, Игорь Корнелюк, Алексей Гоман. Во время концерта на больших экранах будут показаны отрывки из фильма о том, как проходила подготовка к акции «Белый голубь - птица мира».
Напомним, в течение недели перед праздником волонтеры из молодежных организаций Санкт-Петербурга посещали детские дома, больницы, центры социальной реабилитации и летние лагеря. Во время этих встреч ребята изготовили белых бумажных голубей специально для празднования Дня флага на Исаакиевской площади. Голубей складывали и жители районов города: акция проходила в библиотеках и клубах, на улицах и бульварах, в торговых и культурно-досуговых центрах.
По окончании концерта петербуржцев и гостей города ждет зрелищный «салют» из нескольких тысяч воздушных шаров, к которым будут прикреплены бумажные голуби, символизирующие мир.