Саксония в Петербурге

В Манеже открылась выставка «Современное саксонское искусство — избранное». На ней представлено свыше 100 картин из музейных собраний Дрездена и Саксонии.

 

Выставка проводится по частной инициативе  Ларисы Скобкиной -  бывшей петербурженки, а ныне жительницы Дрездена Жанны Доббельт, и руководителя Нового Художественного Союза Саксонии, искусствоведа, владелицы галереи «Мите» в Дрездене Карин Вебер при поддержке комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга. Экспозиция посвящена 50-летию установления побратимских отношений между Северной столицей и Дрезденом.

В течение десяти дней — до 4 сентября — петербуржцы смогут познакомиться с творчеством выпускников Лейпцигской и Дрезденской Академий Художеств, уже получивших признание у себя на родине. «С 2006 года у нас с Санкт-Петербургом установились крепкие дружеские связи, — говорит председатель Нового Саксонского Художественного Союза доктор Юрген Уве Олау. — Мы рады, что в год пятидесятилетнего юбилея партнерских отношений Санкт-Петербурга и Дрездена мы можем показать представительную выставку произведений современных саксонских художников, познакомить жителей города на Неве с примерами искусства Саксонии. Мы также надеемся на успешное продолжение наших дружественных контактов с художниками и публикой города на Неве».