В Петербурге состоится премьера фильма «Елена» Андрея Звягинцева

По словам самого режиссера, «Елена» - это фильм о разрушении, о личном апокалипсисе, история одновременно злободневная и вечная.

 

В новом сезоне Михайловский театр продолжит традицию премьерных показов кинолент, вызвавших наибольший интерес критиков и несущих в себе актуальное социальное высказывание, сообщает пресс-служба театра. 26 сентября   состоится показ фильма - лауреата многочисленных международных фестивалей «Елена», работы режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова.  «Елена» - третий полнометражный фильм режиссера, вызвавший еще до выхода в прокат широкий общественный резонанс. Международная премьера фильма состоялась на 64-м Каннском кинофестивале, где картина удостоилась специального приза жюри конкурсной программы «Особый взгляд».

 «Елена» также завоевала три награды - в номинациях лучшая режиссура, лучшая женская роль и лучшая операторская работа - на кинофестивале в Дурбане (ЮАР). В начале сентября фильм будет представлен на крупнейшем североамериканском кинофестивале в Торонто (Канада) в программе «Современный мировой кинематограф»,  отборщики которой определяют самые значимые картины со всего мира.

На премьере в Михайловском театре будут присутствовать режиссер Андрей Звягинцев, продюсер картины Александр Роднянский, а также исполнители главных ролей и члены съемочной группы. Московская премьера фильма состоится 28 сентября, после чего он выйдет в широкий прокат.