«К былым годам я памятью влеком…»

В Царском Селе 3 сентября  открывается выставка из частного собрания московских коллекционеров Сергея Александровича и Татьяны Анатольевны Подстаницких.

 

Экспозиция разместилась в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. На ней  представлены 132 экспоната – живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства XVIII–XIX веков. Начало этому собранию было положено в 1998 году. По признанию самих собирателей, основной темой формирования коллекции стала история Российской империи в произведениях искусства, среди которых одно из главных мест занимают портреты, как известных исторических деятелей, так и неизвестных персон той или иной исторической эпохи. Особую часть коллекции представляют произведения, происходящие из императорских и великокняжеских собраний.

За относительно небольшой срок чете Подстаницких удалось объединить в рамках одной коллекции первоклассные работы известных и неизвестных, отечественных и западноевропейских живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства XVIII и XIX столетий. Отличительной чертой собирателей является стремление показать свою коллекцию всем, кто интересуется историей и любит искусство. Произведения из их собрания неоднократно экспонировались на различных выставках, в том числе и в таких крупнейших музеях как Государственный исторический музей в Москве.