Зримая живопись

Библиотека для слепых открыла выставку «Пока я дышу, я рисую».

 

В Библиотеке для слепых  открылась персональная выставка работ чебоксарской художницы-иллюстратора Татьяны Немцовой «Пока я дышу, я рисую». «Татьяна Немцова родилась с очень слабым зрением, поэтому родители не разрешали ей рисовать. Но она рисовала тайком, ее строго наказывали - когда это обнаруживалось. В восемь лет она, ничего никому не сказав, пришла в художественную школу. Брать ее не хотели - была середина учебного года, но девочка попросила разрешения позволить ей нарисовать что-нибудь. Готовый рисунок - портрет бабушки -  получился настолько ярким и живым, что Татьяну зачислили немедленно. Чтобы оплачивать обучение, юная художница откладывала деньги от школьных завтраков, лишний раз просила дома дать ей денег, будто бы на мороженое. Спустя год тайна раскрылась. В семье был крупный скандал», - рассказывает заведующая отделом научно-методической и проектной деятельности библиотеки Ольга Квочкина.

В итоге Татьяна Немцова все же окончила художественное училище и посвятила себя живописи. Главная тема в творчестве художницы - иллюстрации к детским книгам. Татьяна Немцова - член Союза художников Чувашии, участник нескольких зональных выставок «Большая Волга» и  всероссийской выставки «Молодость России».

На открытии выставки побывали преподаватели и ученики специализированных (коррекционных) общеобразовательных учреждений для детей с проблемами зрения. Каждый ученик унес с собой рисунок кота, выполненного во время мастер-класса Татьяны Немцовой.

Выставка работает в будние дни с 15.00 до 18.00 до 20 сентября.