Петербург отмечает День перенесения мощей святого Александра Невского и День Ништадтского мира

Основное действо развернется сегодня в полдень на площади Александра Невского. Состоится трансляция Божественной Литургии с выносом мощей святого князя из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры.

 

12 сентября 1724 года по указу Петра Первого в новую столицу России были торжественно перенесены мощи святого князя Александра Невского. Их несли на руках из города в город, а в Петербург привезли по воде в богато украшенной галере. Сам Петр вышел навстречу прибывающему кораблю. Так была увековечена победа России над шведами в многолетней изнурительной Северной войне, а Александр Невский с тех пор считается небесным покровителем и защитником Санкт-Петербурга.

В честь великого правителя и полководца Александра Невского на площади прозвучат военные марши, продемонстрируют свои показательные выступления Рота почетного караула и курсанты военных учебных заведений Санкт-Петербурга. Также в программе мероприятия: Российский роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко, Камерный мужской хор под управлением Вадима Афанасьева, другие творческие  коллективы Петербурга.