В Петербурге пройдут гастроли московской Студии театрального искусства

На сцене Малого драматического театра – Театра Европы впервые будут сыграны спектакли «Игроки», «Три года» и «Записные книжки».

 

Гастроли «СТИ» под руководством режиссера Сергея Женовача будут проходить с 26 сентября по 2 октября.

 «Студия театрального искусства» - самый молодой, но при этом один из самых признанных московских театров: лауреат многих театральных премии, в том числе — шестикратный лауреат национальной театральной премии РФ «Золотая Маска».            История «СТИ» началась весной 2005 года, когда в ГИТИСе прошел фестиваль дипломных работ мастерской Сергея Женовача — «Шесть спектаклей в ожидании театра». Название оказалось символичным. По окончании фестивальной недели состоялась пресс-конференция, на которой студенты мастерской и их мастер объявили о том, что остаются вместе. Так летом 2005 года в Москве появился новый театр — «Студия театрального искусства». Сергей Женовач стал его художественным руководителем, а в труппу вошли выпускники мастерской. В марте 2008 года у «Студии театрального искусства» появился свой дом - в бережно отреставрированном помещении театра, открытого К.С. Станиславским на территории своей золотоканительной фабрики в 1904 году.

Спектакли «СТИ» в разные годы были показаны в крупнейших городах России, а также в Польше, Южной Корее, Литве, Латвии, Эстонии. Осенью 2010 года состоялись масштабные гастроли в США.

В Санкт-Петербурге впервые будут сыграны спектакли «Игроки», «Три года», «Записные книжки», дающие представление о развитие театра за последние годы, о способах его работы с малоизвестной, прежде не знавшей сценического воплощения прозой, а также с классической драматургией.